+7(499) 685-11-23
Контактная информация

Министру образования и науки
Российской Федерации

Д.В.Ливанову

 

 

Уважаемый Дмитрий Викторович!

 

Делегатами XII Всероссийская конференция руководителей учреждений по подготовке кадров охранно-сыскных структур (11 апреля 2013 г., г. Москва) проанализирован практический опыт реализации положений приказа Минобрнауки России № 259 от 5 апреля 2012 года.

По информации образовательных учреждений отмечается необходимость дополнения значимых для процесса обучения норм, содержащихся в Требованиях к содержанию программ подготовки лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием.

В частности - не формируется в достаточной степени навык обучаемых по своевременному предупреждению о применении оружия.

Данный навык закрепляется только 1-м практическим упражнением (выполняемом без патронов), а при выполнении 2-го и 3-го практического упражнения (выполняемых с использованием патронов и производством выстрелов) данный навык не закрепляется.

По итогам обсуждения (пункт 4 резолюции Конференции) от имени делегатов Конференции предлагается дополнить Приложение («Практическая часть итоговой аттестации») к Приложению № 1 «Требования к содержанию программ подготовки лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием» к приказу Минобрнауки № 259 от 5 апреля 2012 г.:

- в пункт 1.2. и пункт 1.3 «Практической части итоговой аттестации» включить «предупреждение о применении оружия» в «Правила выполнения» каждого из упражнений и в «Содержание упражнения» (для каждого из упражнений) непосредственно перед ведением огня.

Просим Вас о внесении данного дополнения, поскольку его прогнозируемый методический результат направлен на исключение нарушений правил применения оружия, установленных статьёй 24 ФЗ «Об оружии».

 

С уважением,

 

 

 

председатель

 

ЦС УПК РОСС                                                                                          А.Е. Ноздрачев

 

заместитель председателя

 

ЦС УПК РОСС                                                                                        А.З. Колясинский