+7(499) 685-11-23
Контактная информация

Госдума в пятницу приняла в первом чтении законопроект, который устанавливает запрет на приобретение правового статуса частного охранника для граждан, которые неоднократно в течение года привлекались к ответственности за административные правонарушения, в частности за незаконные оборот или потребление наркотиков.

Законопроект был внесен заксобранием Карелии. Как говорится в пояснительной записке, действующий закон "О частной детективной и охранной деятельности" не позволяет принимать решения о приобретении (отказе) правового статуса частного охранника гражданам, которые неоднократно в течение года привлекались к ответственности за совершение административных правонарушений против порядка управления, посягающих на институты власти, общественный порядок и безопасность, в области незаконного оборота наркотических и психотропных веществ или их аналогов и потребления наркотических или психотропных веществ без назначения врача.

"Таким образом, законодательством в сфере частной охранной деятельности не исключается возможность приобретения правового статуса частного охранника и использования специальных средств (палки резиновые, наручники) гражданами, неоднократно совершавшими вышеуказанные правонарушения, что, в конечном счете, может привести к совершению более тяжких преступлений", — говорится в пояснительных документах.

Законопроектом предлагается установить, что лица, которые неоднократно привлекались к ответственности за подобные правонарушения, не вправе претендовать на получение статуса частного охранника.

В пятницу Госдума также приняла в первом чтении законопроект о медосвидетельствовании на предмет потребления наркотиков лиц, чья профессия связана с управлением транспортными средствами и ношением оружия: водителей, летчиков, полицейских, военных и частных охранников.