+7(499) 685-11-23
Контактная информация

Журнал БДИ свой завершающий номер за 2013 год (№6) посвятил теме "Обучение в сфере безопасности". Мы хотели бы предложить Вам ознакомиться с одним из материалов этого номера статьей Марии Каменской  "Где и чему учатся сотрудники негосударственных служб безопасности за рубежом".


Современный рынок безопасности предъявляет все более высокие требования к своим участникам. В условиях роста внешних и внутренних угроз и стремительного развития технологий растет потребность в кадрах, имеющих специальную подготовку.

В наше время руководители и сотрудники служб безопасности — это востребованные высококвалифицированные профессионалы, призванные защищать людей, имущество и информацию от угроз, список которых неуклонно увеличивается. По данным Бюро по статистике Министерства труда США, к 2020 году потребность в специалистах по безопасности возрастет на 20—28 %. Одновременно с ростом числа вакансий эксперты ожидают и роста числа соискателей, а также повышения требований, предъявляемых работодателями к сотрудникам служб безопасности. Чтобы получить работу и рассчитывать на дальнейшее продвижение по службе, потребуется высокий уровень подготовки и постоянное повышение квалификации. Поэтому во многих странах ориентируются на систему непрерывного образования, то есть подготовки и переподготовки специалистов. Как правило, эта система включает три этапа: предлицензионная подготовка, повышение квалификации и специализированная подготовка.

Курс предлицензионной подготовки может быть разным в зависимости от страны, типа получаемой лицензии и уровня базовых знаний. Как правило, это от 40 до 180 часов обучения в специальном центре и до 6 недель самостоятельной подготовки. Курсанты проходят подготовку в области психологии, конфликтологии, оказания первой помощи, специальной и физической подготовки, юриспруденции. По окончании курса они сдают экзамены, охватывающие такие темы, как обмен информацией с правоохранительными органами, предупреждение преступности, обработка доказательств, применение физической силы, навыки владения оружием, свидетельские показания в суде, составление отчетов, межличностные и коммуникативные навыки, а также специальные процедуры. В дальнейшем каждый сотрудник службы безопасности ежегодно обучается на курсах повышения квалификации. Стандартный курс составляет примерно 20 часов. Кроме того, во многих странах существует система переаттестации, которая проводится каждые 3 или 5 лет и стимулирует специалиста на постоянный профессиональный рост.

В зависимости от отрасли, в которой работает специалист службы охраны, осуществляется специализированная подготовка. Чаще всего такая подготовка требуется для работы на объектах с усиленными или особыми мерами безопасности — например, на атомных электростанциях, транспортных узлах, в учреждениях здравоохранения и образования.

Растущая потребность в кадрах, имеющих специальную подготовку, привела к тому, что многие высшие и средние учебные заведения мира стали предлагать специальные программы подготовки для будущих и уже работающих специалистов по безопасности. В Норвегии, например, введен государственный сертификат, подтверждающий квалификацию сотрудника службы охраны. Чтобы его получить, требуется проработать в отрасли не менее 5 лет или получить специальную подготовку в базовом учебном заведении и пройти 2-летнюю стажировку. Государственный сертификат повышает шансы на трудоустройство и позволяет рассчитывать на более высокую зарплату.

В настоящее время в США существует свыше20 учебных заведений, которые готовят кадры для негосударственных правоохра­нительных структур. Одним из примеров является юридический колледж John Jay College of Criminal Justice в Нью-Йорке, где на отделении безопасности, предотвращения пожаров и чрезвычайных ситуаций готовят специалистов для отрасли безопасности. Предлагаются полные и краткие курсы обучения и подготовки для руководителей, менеджеров и специалистов негосударственных служб безопасности, а также для студентов и начинающих сотрудников.

Услуги по обучению и лицензированию специалистов предлагают и многие частные компании, работающие на рынке безопасности. Скажем, американская компания AmericanSecurityPrograms имеет свою постоянно действующую академию, в которой проводятся семинары и лекции и организовано обучение специалистов с последующей выдачей им лицензий или сертификатов, которые признаются на всей территории США. Консалтинговая фирма Watermark Risk Management из Вирджинии имеет собственный институт, который предлагает как стандартные, так и специально разработанные программы очного и заочного обучения. Этот институт проводит тренинги для сотрудников служб безопасности по отработке эффективных сценариев реагирования на чрезвычайные ситуации. Имеет аккредитацию Департамента уголовной юстиции штата Вирджиния.

В Канаде существуют утвержденные правительствами штатов программы подготовки для сотрудников служб безопасности в зависимости от типа лицензии. В Британской Колумбии, например, базовый курс разрабатывается и предлагается Министерством юстиции штата и является обязательным для преподавания во всех одобренных министерством учебных заведениях. В их список входят как государственные, так и частные институты и колледжи. Ряд учебных заведений предлагает специальные программы подготовки для технических специалистов, осуществляющих монтаж и обслуживание систем сигнализации. После завершения обучения технический специалист должен получить опыт практической работы, и только после этого ему выдается сертификат. Специалисты, обучавшиеся ранее в других штатах, должны сдать экзамен на подтверждение квалификации.

В частных охранных фирмах в ходе приема на работу путем собеседований и тестирования определяется уровень профессиональной пригодности соискателя. По результатам проводится инструктаж — или сотрудник направляется на курсы повышения квалификации. После обучения охранник приступает к работе на вверенном ему объекте. При этом распространена система наставников. На каждых 3 менее опытных сотрудника приходится 1 высококвалифицированный специалист. Например, фирма Paladin Security осуществляет обучение по следующим категориям: подготовка к работе в сфере безопасности (40-часовой базовый курс, соответствующий принятым в Канаде стандартам), подготовка к работе в компании Paladin, дополнительное обучение в зависимости от отрасли или типа охраняемого объекта, повышение квалификации сотрудников, обучение клиентов. Кроме того, фирма оплачивает своим менеджерам дальнейшее обучение в вузах и аспирантуре.

В Австралии программы обучения по безопасности входят в общенациональную Комплексную программу обучения специалистов по управлению имуществом CPP07. Учебные программы предполагают получение сертификатов различных степеней или дипломов. Охватывают такие темы, как анализ и оценка рисков, охрана объектов повышенной опасности, охрана предприятий розничной торговли, реагирование на нештатные ситуации, анализ поведения отдельных лиц и толпы, обеспечение контроля доступа, охрана ценностей при перевозке.

Существует особая программа обучения с целью получения сертификата для технических специалистов, осуществляющих монтажи обслуживание систем CCTV, контроля доступа и сигнализации. Эта программа состоит из модулей для самостоятельной подготовки в режиме online, обязательных очных занятий по теории и экзаменов для проверки и оценки практических навыков. Обучение и экзамены проводятся в учебных центрах, одобренных правительством и Австралийской ассоциацией индустрии безопасности ASIAL.

Так, например, институт TAFE (технического и дальнейшего образования)Wide Bay осуществляет подготовку к сдаче экзаменов для получения сертификатов степеней II и III. Среди изучаемых тем — базовый курс по безопасности, разрешение конфликтных ситуаций, контроль поведения толпы. Занятия проводятся в учебном центре в Брисбене, где имеется современный тир, оборудованные классы для теоретических занятий, спортивный зал для тренировки приемов самообороны и специальная зона для проведения практических занятий и отработки сценариев.

Один из крупнейших национально признанных учебных центров— ASEC (Australian Security Education & Consulting). Обучение в ASEC позволяет получить сертификат II,III или IV степени, а также диплом специалиста по безопасности и управлению рисками.

Как и во многих других странах, крупные охранные фирмы в Австралии считают обучение одним из наиболее важных направлений своей деятельности. В частности, фирма MSS Security через свой учебный центр предлагает признанные во всех штатах Австралии программы предлицензионной подготовки. Преимуществом обучения в академии MSS является то, что после завершения курса и успешной сдачи экзамена курсант получает не только сертификат степени II, но и возможность трудоустройства. Для тех, кто получил работу в компании MSS Security, после испытательного срока организуется бесплатное обучение для повышения квалификации и получения сертификата степени III. Дополнительно MSS Security осуществляет подготовку специалистов по безопасности для объектов различных отраслей и типов. Также компания разработала интерактивную программу дистанционного обучения, которая состоит из модулей продолжительностью 20—30 минут и охватывает все этапы подготовки — от первоначального тестирования до сдачи экзамена на получение сертификата.

В сентябре 2013 года единые требования по обязательной подготовке специалистов в сфере безопасности были введены в Новой Зеландии. Теперь все сотрудники охранных фирм и внутренних служб безопасности проходят курс обучения по 3 стандартным программам Новозеландского квалификационного ведомства, которые охватывают такие аспекты, как управление конфликтами, идентификация рисков и коммуникативная компетентность.

В странах Европы к вопросу подготовки специалистов подходят по-разному. Так, например, в Австрии обучение сотрудников служб безопасности организует работодатель. Продолжительность и содержание определяются на уровне компании. Последующее обучение является добровольным. Законом не оговаривается возможность непрерывного обучения.

 В Германии для работы в сфере безопасности требуется получение сертификата Министерства торговли (IHK).В Берлине расположен крупный учебный центр ISG, который имеет все необходимые государственные лицензии и разрешения для подготовки специалистов и проведения сертификационных экзаменов. В Центре организованы курсы повышения квалификации для действующих сотрудников служб безопасности.

 Большое внимание подготовке кадров уделяется в Британии. В соответствии с принятым в 2001 году законом о частном секторе в индустрии безопасности, для работы в сфере безопасности требуется лицензия Управления отрасли безопасности (SIA). Получить лицензию можно только после обучения и сдачи квалификационного экзамена. SIA регулярно публикует на своем сайте список учебных заведений, имеющих лицензию на подготовку специалистов к сдаче квалификационных экзаменов. Кроме того, в Британии действует некоммерческая организация Skills for Security, которая проводит консультации в области подготовки специалистов и помогает выбрать подходящее учебное заведение. Эта организация разработала учебную программу в помощь работодателям и учебным заведениям. В программу входят планы занятий, упражнения, сценарии, презентационные слайды, видеоматериалы. Организация помогает организовать обучение в центрах подготовки или на территории работодателя.

Во всех крупных городах Британии существуют учебные центры AAB Training, в которых проводится подготовка специалистов в сфере контроля доступа, CCTV, личной охраны и других. Учебный курс состоит из отдельных модулей продолжительностью от 8 до 30 часов и признается большинством британских квалификационных организаций, а также Управлением отрасли безопасности.

Компания Secure Minds предлагает интерактивные программы онлайн-обучения для тех, у кого нет времени, средств или возможности посещать занятия в учебных центрах. Особой популярностью пользуется курс обучения для получения квалификации менеджера в сфере безопасности. Это первый курс, в котором занятия ведет интерактивный виртуальный преподаватель. Компания предлагает подобные курсы для специалистов в сфере контроля доступа и CCTV.

При университете Лафборо открыта первая в мире аспирантура для специалистов по безопасности. Цель этого учебного заведения— повысить уровень подготовки сотрудников негосударственных служб безопасности. Слушателями аспирантуры становятся, как правило, лица, имеющие опыт работы в качестве детективов и охранников.

 Зарубежные эксперты прогнозируют постоянный рост потребности в квалифицированных, информированных и образованных специалистах. Каждый сотрудник службы безопасности должен осознавать необходимость постоянного совершенствования своих профессиональных навыков, чтобы обеспечить защиту людей, имущества и информации от растущих угроз. 

Автор: Мария Каменская, маркетолог

По материалам журнала БДИ