+7(499) 685-11-23
Контактная информация

На сайте МВД России опубликован проект приказа  «О порядке подготовки народных дружинников к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, по оказанию первой помощи».  Предлагаем ознакомиться с  текстом данного документа и пояснительной запиской к нему. Сразу обращаем внимание, что по тексту проекта приказа обязанность по подготовке народных дружинников  возлагается на начальников территориальных органов МВД России на районном уровне  в рамках служебной подготовки, а не на образовательные учреждения.


Проект приказа

О порядке подготовки народных дружинников к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, по оказанию первой помощи

В целях реализации статьи 15 Федерального закона от 2 апреля 2014 г. № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка»[1]

П Р И К А З Ы В А Ю:

1.Утвердить:

1.1. Прилагаемый Порядок подготовки народных дружинников к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, по оказанию первой помощи;

1.2. Типовую программу подготовки народных дружинников по основным направлениям деятельности народных дружин, к действиям в условиях, связанных с применением физической силы и по оказанию первой помощи[2] и Перечень знаний, умений и навыков народных дружинников.

2.Министрам внутренних дел по республикам, начальникам главных управлений, управлений Министерства внутренних дел Российской Федерации по иным субъектам Российской Федерации:

2.1. Организовать в 3-х месячный срок разработку на основе Типовой программы программу подготовки народных дружинников по основным направлениям деятельности народных дружин, к действиям в условиях, связанных с применением физической силы и по оказанию первой помощи;

2.2. Обеспечить контроль за деятельностью подчиненных подразделений за выполнением положений, утвержденных настоящим приказом.

3.Контроль возложить на заместителей Министра, которые несут ответственность за соответствующие направления деятельности.

Министр

генерал-полковник полиции                                                     В. Колокольцев


Приложение № 1

к приказу МВД России

от      .     .2014 № ______

Порядок подготовки народных дружинников к действиям в условиях, связанных с применением физической силы,по оказанию первой помощи

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 2 апреля 2014 г. № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка»[3] и определяет требования к подготовке народных дружинников к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, по оказанию первой помощи.

2.  Целью подготовки народных дружинников является формирование системы знаний о формах и методах участия в охране общественного порядка на улицах и в иных общественных местах.

3. Основными задачами подготовки народных дружинников являются:

изучение законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных правовых актов МВД России, регламентирующих деятельность народных дружинников, и их практическое применение при участии в охране общественного порядка;

обучение народных дружинников умелым и эффективным действиям при участии в охране общественного порядка, приемам самозащиты и самообороны;

формирование самосознания народных дружинников, чувства ответственности за свои действия, стремления к постоянному совершенствованию своего мастерства;

обучение народных дружинников приемам и способам обеспечения личной безопасности к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, по оказанию первой помощи;

поддержание у народных дружинников постоянной готовности решительно и умело пресекать противоправные деяния, используя физическую силу;

формирование высокой психологической устойчивости личности, развитие наблюдательности, бдительности, памяти, мышления и других психологических качеств и навыков.

3. Подготовка народных дружинников осуществляется на основании письменного решения руководителя территориального органа МВД России на районном в рамках проведения служебной подготовки.

4. Руководитель территориального органа МВД России на региональном уровне утверждает типовую программу подготовки народных дружинников (приложение к настоящему Порядку)[4].

5. По результатам проведения подготовки заместителями начальника полиции территориального органа МВД России на районном уровне по обеспечению общественного порядка организуется комиссионное принятие зачетов у народных дружинников.

Комиссии формируются распоряжением начальника территориального органа МВД России на районном уровне.

6. Народному дружиннику, прошедшему соответствующую подготовку, выдается свидетельство о прохождении подготовки по основным направлениям деятельности народных дружин, к действиям в условиях, связанных с применением физической силы и по оказанию первой помощи.


Приложение к Порядку подготовки народных дружинников к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, по оказанию первой помощи

от     .     .2014 № ______

На бланке

территориального органа

МВД России на районном уровне

от "__" ___________ г. № ________

СВИДЕТЕЛЬСТВО № __________

Настоящее свидетельство выдано

____________________________________________

                                           (фамилия, имя, отчество)

в том, что он (а) с "___" _________ г. по "___" ________ г. прошел

подготовку народных дружинников по основным направлениям деятельности народных дружин, к действиям в условиях, связанных с применением физической силы и по оказанию первой помощи

№ п/п

РАЗДЕЛЫ КУРСА

Кол-во часов

Отметка о зачета

1.

Правовая подготовка

4 ч.

 

2.

Психологическая и физическая подготовка

4 ч.

 

3.

Медицинская подготовка

4 ч.

 

Председатель комиссии                                                 М.П.

                                                 ___________ _______________________

                                                        (подпись)               (Ф.И.О.)

Приложение № 2

к приказу МВД России

от     .     .2014 № ______

Типовая программа подготовки народных дружинников по основным направлениям деятельности народных дружин, к действиям в условиях, связанных с применением физической силы и по оказанию первой помощи

I. Общие положения

Типовая программа подготовки народных дружинников по основным направлениям деятельности народных дружин, к действиям в условиях, связанных с применением физической силы и по оказанию первой помощи[5] представляет собой минимум требований к содержанию подготовки и является основой для подготовки программ, утверждаемых руководителями территориальных подразделений МВД России на районном уровне, осуществляющих указанную подготовку.

Структура и содержание Типовой программы представлены примерными учебным и тематическим планами подготовки.

В примерном учебном плане подготовки содержится перечень тем, с указанием объемов, времени, отводимых на их освоение, включая теоретическое и практическое обучение.

В примерном тематическом плане раскрывается рекомендуемая последовательность изучения разделов, указывается распределение учебных часов по ним.

II. Примерный учебный план подготовки

N п/п

Темы

Количество часов

всего

в том числе

теоретические занятия

практические занятия

1.

Правовая подготовка

4

4

-

2.

Психологическая и физическая подготовка

4

2

2

3.

Медицинская подготовка

4

2

2

 

Всего

12

8

4

III. Примерный тематический план

N п/п

Наименование тем

Количество часов

всего

в том числе

теоретические занятия

практи-

ческие занятия

1.

Правовой статус, формы и методы деятельности территориальных органов МВД России в соответствии с Федеральным законом «О полиции».

1

1

-

2.

Основы уголовного законодательства Российской Федерации.

1

1

-

3.

Основы законодательства Российской Федерации об административных правонарушениях.

1

1

-

4.

Административно-правовой статус народного дружинника.

1

1

-

5.

Действия народных дружинников при пресечении правонарушений, задержании правонарушителей и доставлении их в территориальный орган МВД России.

2

1

1

6.

Приемы самозащиты, самообороны.

2

-

2

7.

Осмотр пострадавшего в целях выявления признаков состояний, угрожающих его жизни и здоровью.

2

1

1

8.

Оказание первой помощи в случае выявления состояний, угрожающих жизни и здоровью потерпевшего.

2

-

2

9

Пути повышения психологической устойчивости личности народного дружинника в экстремальных и конфликтных ситуациях.-

4

-

4


[1]Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, № 14, ст. 1536.

[2]Далее – Типовая программа

[3] Далее – Федеральный закон

[4] Далее – «свидетельство».

[5] Далее - Примерная программа

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту приказа МВД России «О порядке подготовки народных дружинников к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, по оказанию первой помощи»

Представляемый проект нормативного правового акта разработан в соответствии с планом-графиком разработки правовых актов (внесения изменений в нормативные правовые акты) в целях реализации положений Федерального закона от 2 апреля 2014 г. № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» (далее – Федеральный закон), утвержденным Министром внутренних дел Российской Федерации генерал-полковником полиции В. Колокольцевым 21 апреля 2014 года № 1/3678.

Полномочия Министра внутренних дел Российской Федерации на издание проекта нормативного правового акта предусмотрены подпунктом 3 пункта 21 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 1 марта 2011 г. № 248 «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации».

Разработка проекта обусловлена необходимостью реализации статьи 15 Федерального закона.

Предметом нормативного регулирования представляемого проекта является порядок подготовки народных дружинников к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, по оказанию первой помощи.

Проектом нормативного правового акта предусматривается возложение на Министров внутренних дел по республикам, начальников главных управлений, управлений Министерства внутренних дел Российской Федерации по иным субъектам Российской Федерации функции по разработке и утверждению Типовой программы подготовки народных дружинников по основным направлениям деятельности народных дружин, к действиям в условиях, связанных с применением физической силы и по оказанию первой помощи.

При этом на начальников территориальных органов МВД России на районном уровне возлагается обязанность по подготовке народных дружинников (проведение занятий) в рамках служебной подготовки.

Проект в установленном порядке согласован с заинтересованными структурными подразделениями Министерства. Замечания и предложения, высказанные при согласовании проекта, в полном объеме учтены при его доработке.

Реализация требований нормативного правового акта не потребует увеличения численности существующих или образования новых структурных подразделений Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также дополнительного финансирования и материально-технического обеспечения органов внутренних дел Российской Федерации.

Издание представляемого нормативного правового акта не влечет за собой необходимость внесения изменений и дополнений в ранее изданные нормативные правовые акты.

ГУОООП МВД России

По материалам сайта МВД России