+7(499) 685-11-23
Контактная информация

По материалам сайта ЦС УПК РОСС

Уважаемые коллеги! На сайте ЦС УПК РОСС мы начинаем серию публикаций методических материалов, которые призваны помочь руководителям НОУ, осуществляющих подготовку частных охранников, правильно оформлять документацию по деятельности своих образовательных учреждений и организации учебного процесса. Обращаем Ваше внимание, что данные публикации носят рекомендательный характер и, по сути своей, выступают как форма обмена опытом, поэтому мы приглашаем Вас к активному диалогу и комментариям по публикуемых материалам, а также ждем о Вас собственные разработки.


Правила внутреннего трудового распорядка

«УТВЕРЖДАЮ»

Директор НОУ ДПО

«Школа охраны «Свет»

И.И.Иванов

« » 2014 г.

ПРАВИЛА

внутреннего распорядка для обучающихся

НОУ ДПО «Школа охраны «Свет»

Правила внутреннего распорядка для обучающихся НОУ ДПО «Школа охраны «Свет» (далее - Школа) устанавливают нормы поведения обучающихся в помещениях Школы.

1. Общие положения

1.1. Обучающимися Школы являются лица, оформившие заявления-договора на обучение в Школе или направленные на обучение в составе учебных групп по договорам с организациями–заказчиками учебных услуг.

1.2. Посещение учебных занятий обучающимися производится на основании сформированных Школой списков групп согласно календарных графиков обучения по соответствующим программам и учебным курсам либо согласно списков групп для прибывающих на проведение разовых занятий, проводимых без реализации образовательных программ и не сопровождающихся итоговой аттестацией и/или присвоением квалификации.

1.3. Обучающиеся являются участниками образовательного процесса и обладают соответствующими правами и обязанностями, предусмотренными федеральным законодательством об образовании и уставом Школы. В зависимости от типа и вида учебных программ обучающиеся подразделяются на студентов, обучающихся по основным программам среднего профессионального образования и слушателей, к которым относятся остальные обучающиеся.

1.4. Организация образовательного процесса и режим занятий обучающихся в Школе регламентируются учебными планами и расписаниями занятий, разрабатываемыми и утверждаемыми Школой.

1.5. В Школе устанавливаются следующие основные виды учебных занятий: лекции, практические и семинарские занятия, лабораторные работы, семинары по обмену опытом, выездные занятия, стажировка, консультации, деловые игры, тренинги и другие необходимые виды занятий.

1.6. Для всех видов аудиторных занятий академический час устанавливается продолжительностью 45 минут. Перерывы в занятиях организуются каждый час продолжительностью 5 минут, либо каждые два часа устанавливается 10 минутный перерыв. В течение учебного дня обучающимся предоставляется один длительный перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 45 минут. Время предоставления перерывов и их продолжительность может корректироваться с учетом расписания учебных занятий.

1.7. Учебная нагрузка обучающихся обязательными занятиями не должна превышать 36 часов в неделю. Режим учебы регулируется расписанием учебных занятий.

1.8. В Школе в общем случае установлена 5-дневная учебная неделя с выходными днями - суббота и воскресение. При реализации отдельных программ применяется 6-дневная учебная неделя с выходным днем – воскресенье. Режим учебы, включая дни учебных занятий, может изменяться с соблюдением общей нормы учебной нагрузки в зависимости от реализуемых программ и учебных планов.

1.9. Обучающиеся обеспечиваются учебными пособиями, учебно-методическими материалами, а также средствами обучения, включая наглядные учебные пособия, аудиовизуальных средства коллективного обучения, интерактивные стрелковые тренажеры, библиотечный фонд (используемый для занятий в аудиториях Школы) и информационно-телекоммуникационные ресурсы (компьютерный Интернет-класс Школы). Пользование библиотечным фондом и компьютерным классом осуществляется в порядке, установленном Школой.

1.10.Для посещения занятий по специальной физической подготовке в соответствии с расписанием занятий обучающиеся прибывают в спортивной форме.

1.11.При проведении занятий по огневой подготовке специальные правила поведения первоначально доводятся на теоретических занятиях, а затем непосредственно перед проведением стрельб в тире под роспись в соответствующем журнале.

1.12.Во время посещения занятий обучающиеся обязаны выполнять меры по пожарной безопасности, технику безопасности и правила внутреннего распорядка, доводимые до них на вводном инструктаже.

1.13.Дисциплина в Школе поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся и педагогических работников. Применение физического и (или) психического насилия по отношению к обучающимся не допускается.

1.14. За неисполнение или нарушение Устава Школы, правил внутреннего распорядка, и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, устный выговор, отчисление из Школы.

1.15.Обучающиеся отчисляются из Учреждения:

- по собственному желанию или требованию юридического лица, направившего обучающегося на обучение, оформленных соответствующим образом (личное заявление обучающегося, письмо юридического лица);

- по инициативе Учреждения в связи: с получением отрицательного результата при итоговом контроле знаний, при наличии академической задолженности, не ликвидированной в установленный срок, нарушением положений Устава Школы и правил внутреннего распорядка обучающихся Школы, с совершением административного правонарушения и/или с невыполнением условий заключенного договора (заявления-договора) об обучении.

Обучающиеся отчисляются из Школы на условиях полной компенсации затрат, связанных с обучением. Отчисление оформляется приказом директора Школы, копия которого вручается обучающемуся и/или направляется в адрес организации-заказчика обучения.

1.16.Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни.

1.17.При применении меры дисциплинарного взыскания Школой учитывается тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предыдущее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние.

1.18. По решению Школы, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, допускается применение отчисления обучающегося из Школы, как мера дисциплинарного взыскания. Отчисление обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в Школе оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников Школы, а также нормальное функционирование Школы.

1.14. Решение об отчислении обучающегося доводится до руководства организации, направившей последнего на обучение.

2. Права и обязанности обучающихся

2.1. Обучающиеся имеют право на:

- посещение помещений Школы на период проведения занятий;

- получение дополнительных (в том числе платных) образовательных

услуг;

- получение консультационной, научно-методической и информационно­аналитической помощи;

- бесплатное пользование средствами обучения Школы;

- свободу совести, информации, свободное выражение собственных мнений и убеждений;

- на уважение своего человеческого достоинства;

- на участие в культурной жизни Школы, участие в конференциях и семинарах, представление кпубликации своих рефератов, аттестационных работ и других материалов;

- на условия образования, гарантирующие охрану здоровья;

- на создание благоприятных условий для самообразования;

- на личное присутствие при разбирательстве вопросов, связанных с персональным поведением обучающегося;

- обжалование приказов и распоряжений администрации Школы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

- на сохранение в тайне доверительной информации о себе;

- на получение документов об образовании и о ходе прохождения обучения.

Обучающиеся имеют также другие права, определенные законодательством Российской Федерации, Уставом и другими локальными актами учреждения.

2.2. Обучающиеся обязаны:

- соблюдать Устав Школы, правила внутреннего распорядка обучающихся и иные внутренние документы Школы;

- осваивать содержание выбранной ими программы;

- осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

- уважать честь и достоинство других обучающихся и работников Школы, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися;

- соблюдать требования гигиены и охраны труда, пропускной и внутриобъектовый режимы, установленные в Школе и правила противопожарной безопасности;

- заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию;

- бережно относиться к имуществу Школы;

- посещать все виды учебных занятий, предусмотренных учебными планами;

- по окончании обучения пройти итоговую аттестацию.

Иные обязанности слушателей могут устанавливаться законодательством Российской Федерации, локальными актами Школы, договором (заявлением-договором) на обучение.

3. Организация учебного времени

3.1 Занятия в Школе проводятся в соответствии с расписанием, утвержденным директором Школы.

3.2 Преподаватель не имеет права задерживать обучающихся после окончания занятий.

3.3. Отсутствие обучающегося на занятиях в общем случае не допускается.Уважительной причиной отсутствия обучающегося на занятиях являются:

- болезнь;

- посещение врача (предоставляется талон или справка);

- экстренные случаи в семье, требующие личного участия слушателя;

- пропуск занятий по договоренности с администрацией Учреждения;

Обучающийся, пропустивший без оправдательных документов занятия в течение срока освоения образовательной программы, допускается к занятиям только после письменного объяснения на имя директора Школы.

3.4. После окончания занятий обучающиеся должны покинуть Школу в течение 10 минут, кроме случаев, предусмотренных планом дополнительных занятий.


4. Поведение обучающихся до начала занятий и во время перерывов

4.1 В помещениях Школы курение категорически запрещено.

4.2 До начала занятий и во время перерывов, обучающимся разрешается курить в специально отведенных для курения местах на прилегающей к Школе территории.

5. Заключительные положения

5.1 Действие настоящих Правил распространяется на всех обучающихся, находящихся в помещении Школы во время проведения занятий и во внеурочное время.

5.2 Правила внутреннего распорядка для обучающихся вывешиваются в Школе для всеобщего ознакомления.