+7(499) 685-11-23
Контактная информация

Один из наших коллег (руководитель частной охранной структуры) на сайте Николая Краюшенко поделился своим опытом общения с налоговой инспекцией.

Про налоги и налоговую

Внимательно ознакомьтесь с размышлениями коллеги по некоторым аспектам взаимоотношений с налоговой инспекцией. Важное чтиво!

Коллеги! Приобрёл опыт выездных налоговых проверок и по просьбе Николая Краюшенко решил поделиться, может кому-то и пригодиться.  Сразу же оговорюсь, проверка продолжается, окончательное  решение ещё не вынесено, поэтому сохраняю инкогнито.

Государство, судя по всему  (см. выделенную информацию ) серьёзно взялось за пополнение бюджета, в том числе и через различные фискальные органы.

«..Правительство РФ обсуждает поправки, приравнивающие налоговые схемы к преступлению и расширяющие возможности налоговиков и следственных органов. Многие налоговые схемы могут быть приравнены к злоупотреблению правом и стать преступлением, а срок давности и глубина проверки по налоговым преступлениям могут вырасти с нынешних трех до десяти лет, пишет газета «Ведомости».

По информации издания, соответствующий проект поправок в Налоговый кодекс предложен Советом Федерации. Он называет многие способы налоговой оптимизации злоупотреблениями и расширяет полномочия налоговиков.

Налоговая база может занижаться за счет применения льгот, вычетов, пониженных ставок, создания условий для использования спецрежима, перечисляются способы злоупотребления налоговыми правами в проекте и пояснительной записке к нему.

В проекте также говорится, что это могут быть любые «действия (бездействие), направленные на уклонение от уплаты налогов». Если сделки и операции совершаются лишь для вида или прикрывают другие, то налоговых преференций быть не должно.( http://www.newsru.com/finance/21apr2014/rutaxnovelties.html)..»

На что обращают налоговики внимание ?

1) Как правило, руководители успешных ЧОПов создают группу охранных предприятий, которые оказывают услуги охраны и используют УСН (упрощённую систему налогообложения). Налоговики пытаются  в этом увидеть «действия направленные на уклонение от уплаты налогов, используя специальный режим налогообложения». Доказывают это через аффилированность или через фактическое превышение численности работников. Какие методы они для этого используют?

1) По аффилированности – если у вас один учредитель, один директор на несколько предприятий и между предприятиями нет ни какой специализации (например:один ЧОП- только вооружённая охрана, второй- только пультовая охрана, третий —  только не вооружённая охрана) это уже повод скинуть вас с упращёнки.

Какие аргументы в пользу своих выводов приводят проверяющие? Вот они:

- все предприятия находятся по одному адресу

- все предприятия используют одно помещение, а иногда и один стол

- в ходе допроса (а это налоговикам разрешено) работников – работники не могут ответить в каком предприятии они работают, в ходе допросов выясняется, что работники одного предприятия исполняли трудовые функции на объекте другого предприятия.

- все предприятия имеют один сайт и т.д.

2) Далее пытаются скинуть предприятия по численности, т.е. средняя численность работников выше 100 человек.  Информацию эту они получают в отделах ЛРР , в журнале учёта выдачи карточек охранника. Очень часто, что бы соблюсти лицензионные требования руководители предприятий (на всякий пожарный случай) выписывают на одного охранника несколько карточек охранника ( для возможности оперативно произвести замену охранника одного предприятия, охранниками с других предприятий), но учитывая то, что карточка охранника выписывается на основании приказа о приёме на работу – это повод для проверяющих зачислить его в штаты предприятия и учесть в среднесписочном количестве. В качестве подтверждения своих выводов используют протоколы допросов сотрудников предприятия, а так же счета фактуры, в которых вы указываете количество часов,  умноженное на действующий тариф. Количество часов суммируется и делится на среднее количество рабочих часов в месяц и получаем количество работников, а их оказывается больше ста это ещё один повод для налоговой.

Что делать и как с этим бороться расскажу позже, но и из вышеописанных ситуаций можно сделать вывод и принять определённые управленческие решения. Удачи всем нам!