+7(499) 685-11-23
Контактная информация

Отрывок из учебного пособия Школы охраны «БАЯРД» «Азбука для охранника».

Что из себя представляют наручники?

Классические наручники представляют из себя два металлических браслета, соединенных двумя заваренными звеньями цепи. Запорная часть наручников позволяет их защелкивать без применения ключа, а так же фиксировать защелку от дальнейшего не нужного Вам и даже опасного пережимания.
Размер наручников позволяет их использовать на сколь угодно маленькой руке (мы говорим о совершеннолетних), т.к. в крайнем положении дужки сжимаются до овала со сторонами 5 и 4,5 см, но так же они могут быть защелкнуты на запястьях достаточно большого размера или даже на лодыжке. При ношении на поясе используется чехол для ношения наручников.

alt

1) Механизм захвата
2) Зубчатый сектор (подвижная дуга)
3) Цепь
4) Ключ
5) Фиксатор

Как применять наручники?

Наручники требуют некоторого навыка и выполнения правил техники безопасности. Вы очевидно видели в боевиках, как с большого размаха лихой рейнджер ударом защелкивает их на руке арестованного? Не делайте этого!!! Результатом может быть перелом кости руки.

Как правильно одеть наручники на задержанного?

Заведите одну руку правонарушителя за спину, подведите наручники к запястью подвижной дугой вперед, замочной скважиной от пальцев, ладонь смотрит наружу, приложите дугу к запястью, надавите на браслет так, чтобы дуга прошла насковозь, сделала оборот и вошла в замок, надавите на дугу и подгоните ее так, чтобы наручник плотно обхватил запястье, но не сдавливал его.

Тоже самое проделайте с другой рукой, обратите внимание на направление замочной скважины, она должна смотреть по направлении к локтям, а не в направлении пальцев арестовываемого, а ладонь должна также смотреть наружу.

Проверьте плотность сидения наручников (под надетый наручник должен дополнительно заходить только один мизинец). Если наручники затянуты больше, возможно нарушение кровоснабжения в кисте задержанного, что может привести к травме рук. Если можно протиснуть в наручник больше чем мизинец, то возможна попытка задержанного освободиться из наручника

После этого подгоните, если это требуется, дуги так чтобы гарантировать плотный обхват запястий без давления на них и зафиксируйте наручники вдавливанием фиксатора на боковой стороне наручников штырьком на ключе, это позволит избежать перетягивания запястья и возможных проблем с кровообращением или перелома костей.

Отработайте данное упражнение на манекене в спортивном зале или с помощью коллег, которые согласятся выступить в роли напарника.