+7(499) 685-11-23
Контактная информация

Мы продолжаем знакомить посетителей нашего сайта с деятельностью Комиссии № 3 КС при МВД России (Комиссия по вопросам деятельности образовательных учреждений, занимающихся обучением работников охранно-сыскных структур).Комиссия № 3 КС при МВД России

В первой части второго совещания Комиссии (19.06.2013г.) были утверждены принципы, применяемые при разработке и редакции вопросов, используемых для проведения периодической проверки и квалификационного экзамена частных охранников, а также при проверке у граждан знания правил и наличия навыков безопасного обращения с оружием (в том числе определено, какие вопросы следует считать некорректными).

Как указано в данном документе, разрабатываемые вопросы для охранников становятся обязательными для использования при периодической проверке охранников после утверждения Центральной комиссией МВД России по периодическим проверкам согласно ее компетенции.

Вопросы, разрабатываемые для граждан, могут быть рекомендованы в качестве методического материала при проверке у граждан знания правил безопасного обращения с оружием (любое образовательное учреждение вправе само выбирать вопросы для контроля).

В то же время, наличие единого типового методического материала, прошедшего всестороннюю экспертизу, будет способствовать исключению вопросов, не соответствующих действующей нормативной базе и некорректных вопросов, а также позволит (разумеется, если организация, проводящая проверку, примет эти типовые вопросы к использованию) обеспечить единый подход к контролю уровня знаний проверяемых.

С текстом данного документа можно ознакомиться во вложенном файле.

 Во второй части совещания обсуждались профессиональные стандарты, призванные заменить ныне действующие тарифно-квалификационные справочники и классификаторы. По данному вопросу выступили представителей двух, зарегистрированных при Минтруда России, рабочих групп по разработке данных стандартов: от СРО Ассоциация «Школа без опасности» Саминский Сергей Васильевич, от Общероссийский профсоюз НСБ - Хмелев Сергей Олегович.

Было решено одобрить в целом предварительную деятельность двух групп и начать совместную (единую) разработку рабочего проекта профессионального стандарта: «Работники, осуществляющие охранные функции». Участники совещания договорились, что совместный проект будет широко освещаться и обсуждаться среди представителей негосударственной сфере безопасности.